Египет

Фото: Pixabay.com

"Авиасообщение между Египтом и Россией, как ожидается, будет восстановлено уже в течение месяца. Предварительно первые рейсы будут регулярными и отправятся в Каир", — сказал источник.

"В зависимости от готовности безопасно принять и обслуживать российских туристов в дальнейшем будет возобновляться поэтапно авиасообщение с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом. Сначала, скорее всего, это также будут регулярные рейсы, и лишь позднее чартеры, однако окончательного решения по курортным аэропортам пока не принято", — сказал источник.

Авиасообщение между двумя странами было приостановлено в ноябре 2015 года после того, как 31 октября на Синайском полуострове потерпел крушение самолет А321 авиакомпании "Когалымавиа", летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа, все они погибли.

Российские власти квалифицировали катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера. В результате произошло разваливание самолета в воздухе.

Президент РФ Владимир Путин 8 ноября 2015 года подписал указ, которым воздушные перевозки российских граждан в Египет были приостановлены. Указом было рекомендовано туроператорам на время действия запрета воздерживаться от реализации гражданам путевок, предусматривающих воздушные перевозки граждан из РФ в Египет.

Позднее авиавласти двух стран начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах. Для их РФ неоднократно направляла в Египет своих специалистов. Результатом должно быть стать восстановление авиасообщения.