Новости 19 января 2017 г. 10:50

Турпоток в Ингушетию за шесть лет увеличился в 14 раз

МАГАС. 19 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Ингушетия в 2016 году приняла более чем в 14,4 раза туристов больше, чем в 2010 году,  сообщил председатель комитета по туризму Беслан Хамхоев на расширенном заседании правительства с участием главы региона Юнус-Бека Евкурова в Магасе.

"Наблюдается прирост туристского потока в республику, по итогам 2016 года он составил более 40 тысяч туристов. К примеру, в 2010 году эта цифра составляла 2780 человек", - процитировала Б.Хамхоева пресс-служба главы региона.

По его словам, создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ) в регионе оказало благоприятное влияние на развитие не только туризма, но и других сфер деятельности.

"Это и создание рабочих мест, строительство социальных объектов и объектов инженерной инфраструктуры. На курорте трудоустроено более 120 человек, " - отметил глава Комтуризма.

Кроме того, увеличилось количество проводимых массовых мероприятий, строятся дороги, ЛЭП, спортивные объекты. На рассмотрении в комитете находятся два проекта по созданию зон активного отдыха в муниципальном районе, с 2013 года функционирует всесезонный курорт "Армхи". Вся поставляемая  мясомолочная продукция для курорта закупается исключительно у местного населения, с развитием туризма в Джейрахском районе появились первые гостевые дома.

В перспективе планируется расширение номерного фонда за счет введения в строй гостиничных объектов и увеличения спортивной и туристской инфраструктуры.

На территории ОЭЗ на постоянной основе действует более 20 маршрутов, на стадии разработки и утверждения находятся еще пять. Джейрахский район включен в проект межрегионального маршрута Шелкового пути, который одобрен Ростуризмом и Минкультуры России.

Как сообщалось ранее, власти региона намерены за пять лет построить на территории всесезонного курорта "Армхи" современные гостиницы, детский туристический центр и новые горнолыжные трассы, а также чайные дома, где российским и зарубежным туристам будут предлагать более 20 разновидностей горного травяного чая.

По данным пресс-службы главы Ингушетии, на курорте за счет частных инвестиций уже построена горнолыжная трасса, предназначенная как для начинающих, так и для продвинутых спортсменов, есть кресельный подъемник протяженностью 650 м, система искусственного оснежнения, водоотводы. Открыты три бассейна, пункт проката спортивного оборудования, ресторан, магазин, гостиница.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще