Гамбия

Фото: pixabay.com

Компания действует согласно плану на случай непредвиденных обстоятельств: организованы дополнительные рейсы из столицы Банжула в среду, чтобы вернуть в Великобританию 985 клиентов, отправившихся в Гамбию по пакетным турам.

Кроме того, в пресс-службе Thomas Cook сообщили, что около 2,5 тыс. клиентов купили только билеты в Гамбию, сейчас компания связывается с ними, чтобы предложить вернуться в Великобританию ближайшим рейсом.

Такое решение связано с тем, что МИД Великобритании предупредил граждан Соединенного Королевства о "продолжающейся политической неопределенности и потенциальной военной интервенции" в Гамбии после декабрьских выборов.

Ранее президент Гамбии Яйя Джамме отказался признавать результат выборов, которые он проиграл в начале декабря. В эфире государственного телевидения он заявил, что процесс голосования прошел с "серьезными нарушениями" и призвал к новому голосованию. Как стало известно в среду, Джамме объявил чрезвычайное положение в стране сроком на 90 дней.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила порталу "Интерфакс-Туризм", что в Гамбии вряд ли могут оказаться организованные российские туристы, так как туроператоры не предлагают это направление.

"Гамбия вообще мало известна российскому туристу. По оценкам операторов, ежегодный турпоток в эту западноафриканскую страну из России не превышает сотни человек, причем более половины – самостоятельные путешественники. Виза для россиян сроком на 56 дней оформляется по прибытию в аэропорт гамбийской столицы Банжул, ее стоимость $35. Сдерживающий фактор для увеличения турпотока из России – отсутствие прямых рейсов и непростая эпидемиологическая ситуация", — отметила И. Тюрина.

Она добавила, что министерство туризма Гамбии в 2016 году открыло в Москве национальный офис и планировало довести количество россиян, посещающих страну, до тысячи в год.