Новости 17 января 2017 г. 13:13

Роспотребнадзор предупредил о вспышке лихорадки Денге в Новой Каледонии

МОСКВА. 17 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Роспотребнадзор предупреждает о вспышке лихорадки Денге в Новой Каледонии и рекомендует выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении, сообщается во вторник на сайте ведомства.

“В настоящее время отмечается подъем заболеваемости лихорадкой денге в Новой Каледонии, административно-территориальном образовании Франции, расположенном в юго-западной части Тихого океана. Случаи заболеваний регистрируются в городах Булупари, Ла-Фуа, Бурай, Пуандимье”, - говорится в сообщении.

В Роспотребнадзоре уточнили, что опасная ситуация возникла из-за погодных условий, которые сейчас благоприятствуют размножению комаров вида Aedas Aegypti. Комары этого вида являются переносчиками вирусных лихорадок, в том числе и Денге. На островах Новой Каледонии с декабря прошлого года отмечено 163 случая заболевания, 80 из них – с начала 2017 года.

“Официальными представителями органов здравоохранения с учетом резкого роста числа случаев заболевания с начала 2017 года объявлено об эпидемии лихорадки Денге на территории Новой Каледонии”, - уточняется в сообщении.

В последние несколько лет наблюдается рост заболеваемости лихорадкой Денге в различных регионах, вспышки этой инфекции в 2016 году регистрировались в Бразилии, Вьетнаме, Индонезии и Таиланде. При планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата туристам необходимо уточнять в территориальных органах Роспотребнадзора и у туроператоров информацию об эпидемиологической ситуации, отмечается в сообщении.

“Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует выбирать для отдыха за рубежом страны, благополучные в эпидемиологическом отношении и соблюдать меры по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний”, - подчеркнули в ведомстве.

В России за последние годы стали регистрироваться завозные случаи лихорадки Денге, в том числе в 2012 году – 63 случая, в 2013 году – 170, в 2014 году – 105 случаев, в 2015 году – 136, в 2016 году – 140.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще