парк Зарядье, Москва

Фото: Zaryadye.org

"Основные работы по строительству подземных конструкций парка завершены, рабочие уже приступили к внутренней отделке помещений", — сказал А.Бочкарев.

В частности, по его словам, в медиацентре полностью завершены монолитные работы, ведется витражное остекление и гидроизоляция павильона.

"В "Ледяной пещере" рабочие заняты монтажом инженерных систем", — сказал руководитель департамента.

Он напомнил, что также полностью завершены работы по установке опор для "парящего" моста.

В конце прошлого года заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что строители приступили к формированию ландшафтных зон будущего парка.

"Мы закупили все климатическое оборудование для будущего парка. Кроме этого, сейчас ведется тестирование информационных систем для обеспечения работы всех интерактивных сервисов", — сказал М.Хуснуллин.

По его словам, с начала января на строительстве парка задействовано около 2 тыс. рабочих.

Ландшафтный парк "Зарядье" возводится на месте снесенной гостиницы "Россия" около Красной площади. Он соединит пешеходные и туристические маршруты столицы — от Варварки и Большого Москворецкого моста до Воробьёвых гор. Согласно проекту, парк должен отражать разнообразие растительного мира четырех климатических зон России.

Также в "Зарядье" появятся смотровая площадка с выходом к Москве-реке ("парящий" мост), научно-познавательный центр "Заповедное посольство", тематический центр "Ледяная пещера", экспозиционный культурный комплекс, медиацентр, выставка археологических находок. Зимой в парке будет действовать главная снежная горка города. На 2018 год в "Зарядье" намечено открытие филармонии.

Парк, открытие которого запланировано ко дню города в 2017 году, сможет принимать до 12 млн человек в год. "Зарядье" будет работать бесплатно и круглосуточно.