Новости 14 января 2017 г. 18:38

Эксперт: России нужна система подготовки кадров в сфере туризма и 50 тыс. специалистов

МОСКВА. 14 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ — Программу развития системы подготовки кадров для индустрии туризма необходимо разработать в России, заявил заместитель председателя Федерального учебно-методического объединения, завкафедрой рекреационной географии и туризма географического факультета МГУ им. Ломоносова Виктор Кружалин в ходе Гайдаровского форума.

«Индустрия туризма бурно развивается и потребности в кадрах совершенно очевидны. По данным Ростуризма, потребность в кадрах в регионах  - порядка 50 тыс. человек. Кроме того, в сфере туризма в разных сегментах работают люди, которые базово имеют совсем другое образование, поэтому надо активно развивать и программы переподготовки кадров», - сказал В.Кружалин.

Эксперт отметил, что практически все регионы в программах своего социально-экономического развития туризм считают одним из приоритетных направлений. Поэтому, по его мнению, в них должны быть образовательные структуры, которые будут готовить специалистов для отрасли.

«Но не должно быть того, чтобы их вообще не было.  В этом смысле, необходимо разработать программу развития системы подготовки кадров для индустрии туризма. А у нас пока тенденция другая: на январь 2016 года в стране осталось 388 вузов, где готовились по этим направлениям  специалисты, по данным на конец октября – 280 вузов», - подчеркнул он.

Он уточнил, что по направлению, связанному с гостиничным делом, 32 региона не имеют ни одного вуза, где бы готовились кадры, в 19 регионах нет вузов, где готовятся кадры по направлению «сервис», по направлению «туризм» – в шести регионах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще