Новости 13 января 2017 г. 14:21

Соколов: открытие чартерного авиасообщения с Египтом – вопрос недалекого времени

МОСКВА. 13 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС - Открытие чартерного авиасообщения с Египтом - вопрос недалекого времени, заявил глава Минтранса РФ Максим Соколов журналистам в пятницу.

"Заключение (по открытию регулярных рейсов в Каир - ИФ) сейчас готовится, как только оно будет подписано соответствующими экспертами, на его базе мы сформируем предложения и направим в правительство РФ для принятия окончательного решения руководством страны", - сказал министр, добавив, что предложения будут направлены в правительство "в ближайшее время".

"Что касается вопросов по открытию чартерного сообщения с наиболее интересными для наших туристов местами побережья Красного моря - Шарм-эль-Шейхом и Хургадой - то это тоже вопрос недалекого времени. Наши эксперты уже выехали для инспекции этих двух аэропортов. Как только эксперты вернутся, до 20 января, на базе их информации мы сможем подготовить заключение и об их (аэропортов - ИФ) готовности", - добавил М.Соколов.

РФ получила приглашение от Египта оценить готовность аэропорта Каира принимать российских туристов в конце прошлого года. Речь идет об одном из терминалов воздушной гавани, прошедшем модернизацию. Ранее М.Соколов заявлял, что регулярные авиарейсы между Москвой и столицей Египта могут возобновиться в январе 2017 года.

В ноябре 2015 года авиасообщение между РФ и Египтом было прервано. Такое решение РФ приняла после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ признала случившееся терактом.

Ранее источник "Интерфакса" знакомый с ситуацией сообщил, что Россия может возобновить авиасообщение с Египтом в первой половине 2017 года при условии обеспечения Каиром норм безопасности полетов. "Египетские авиационные власти провели серьезную работу по повышению уровня авиационной безопасности. В аэропорту Каира возведен новый терминал, оснащенный оборудованием в соответствии с нормативами", - говорил собеседник агентства. Он также заявил, что первый после возобновления авиасообщения может быть открыт регулярный рейс Москва — Каир, а в дальнейшем, при отсутствии нареканий, постепенно могут быть возобновлены и полеты чартеров на курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще