Как сообщает пресс-служба ДВФУ, трехметровая скульптура "Жар-птицы", созданная приморскими студентами, признана лучшей среди фигур 55 команд со всего мира. Команда победителей учится в ДВФУ по направлению "Дизайн архитектурной среды". Подготовка к фестивалю заняла несколько месяцев — студенты разрабатывали дизайн и макеты будущей снежной "Жар-птицы", а саму фигуру создавали в течение нескольких дней.

"В этом году конкурс был особенно сложный. Участвовало более полусотни команд и все они оказались очень сильными соперниками. К тому же, дали знать о себе настоящие харбинские морозы, из-за которых далеко не все участники смогли дойти то финала", — приводятся в сообщении слова участника фестиваля Александра Рыбака.

По признанию самих победителей, "Жар-птица" стала самой сложной скульптурой в их практике, поскольку потребовала особенно скрупулезной обработки мелких деталей.

Фестиваль снежных и ледовых скульптур в Харбине проводят Министерство образования КНР и Харбинский политехнический университет. Ежегодно полюбоваться настоящими произведениями искусства приезжают тысячи туристов со всего мира.