Новости 9 января 2017 г. 14:06

Роспотребнадзор разъяснил, как получить компенсацию от туроператоров по новому закону

МОСКВА. 9 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Роспотребнадзор на своем сайте напомнил о вступивших в силу с 1 января 2017 года изменениях в законодательстве, регулирующем туристскую деятельность.

С 1 января 2017 года вступил в закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность".

Закон, в частности, предполагает создание фонда персональной ответственности туроператоров в сфере выездного туризма для выплаты возмещения реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств перед туристами или иными заказчиками.

Роспотребнадзор разъяснил туристам порядок получения такого возмещения. Так, в течение 90 рабочих дней с даты объявления на официальном сайте "Турпомощи" ассоциация формирует реестр туристов, которым был причинен реальный ущерб, на основании предъявляемых требований. Затем в течение 10 рабочих дней рассматриваются все документы и принимается решение о возмещении ущерба или об отказе в нем.

"При положительном решении объединение туроператоров в течение 10 рабочих дней с даты его принятия перечисляет на банковский счет туриста денежные средства", - сообщает ведомство.

Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования законодательства, регулирующего туристскую деятельность", основной отраслевой закон российского туризма, был принят в начале 2016 года. Работа над законопроектом, ужесточающим ответственность игроков туристического рынка, началась в 2014 году на волне банкротств крупных туроператоров. Законопроект неоднократно обсуждали представители турбизнеса и общественных организаций.

С начала 2017 года взносы туроператоров в резервный (бывший компенсационный) фонд ассоциации "Турпомощь" будут зависеть от количества туристов и общей цены турпродукта в сфере выездного туризма – от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Одновременно создается еще один фонд – персональной ответственности туроператоров, который формируется ежегодными взносами в размере 1% от общей цены турпродукта в сфере выездного туризма. Его средства идут на возмещение ущерба туристам, которые не смогли выехать на отдых в связи с неисполнением туроператором своих обязательств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще