фото, туристы

Фото: Интерфакс

"Загрузка отелей в Сочи неравномерна, слишком высокая загрузка в летний сезон, в пик зимнего сезона, а затем в межсезонье нагрузка снижается. Мы говорим о том, что необходимо сделать эту загрузку более равномерной", — сказал министр культуры РФ Владимир Мединский на совещании по вопросам использования спортивных и туристических олимпийских объектов Сочи, которое провел Д.Медведев.

Министр добавил: "С учетом того, что сейчас на рынок туристических услуг снова возвращается Турция, и делает свои предложения максимально привлекательными, дают большие скидки для туристических посредников — туроператоров, обеспечивают раннее бронирование туров, все это ведет к тому, что туроператоры , а они же возвращают часть денег туроператорам за каждого туриста из России, и суммы эти очень существенные — от $30 до $50 "за голову". Я бы хотел, Дмитрий Анатольевич, вернуться к тому предложению, которое ровно год назад здесь звучало".

В.Мединский предложил премьеру рассмотреть вопрос о системной поддержке туроператоров, которые обеспечивают туристические потоки в межсезонье.

"Сейчас, кстати, в Сочи системная продажа турпакетов, которых два года назад не было вообще, а турагентства просто перепродавали гостиницы, заранее забронированные, то сейчас они продают туры... Подобного рода продажи достигают уже 50%", — сказал он.

Вместе с тем, глава Минкульта напомнил, что в прошлом году это предложение было поддержано и подготовлено соответствующее постановление правительства. "Согласовали его с Минфином, Минэком, внесли в правительство, однако в последний момент оно не было принято, поскольку Минфин не нашел возможности предусмотреть допфинансирование. Мы решили зайти с другой стороны", — сказал министр.

По его словам, это предложение включено в план мероприятий, направленных на повышение темпов роста российской экономики в 2017 году.

"Получилось с этой стороны зайти", — поинтересовался глава правительства РФ.

В.Мединский заметил: "Не очень". Поскольку теперь Минэкономразвития приходится доказывать, что увеличение количества туристов качественно влияет на темпы роста российской экономики.

"Вы хорошо об этом рассказываете, давайте мы так сделаем, чтобы было понятно, кто с какой стороны заходит, вы все вместе ко мне зайдите в кабинет, когда домой вернемся в Москву. Я имеют в виду Минфин, Минэк и соответственно министерство культуры. Посидим, на эту тему поговорим", — сказал Д.Медведев.