Новости 1 января 2017 г. 15:27

РСТ: отказов от туров в Турцию после теракта в Стамбуле не будет, но спрос снизится

МОСКВА. 1 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Россияне вряд ли откажутся от уже купленных туров в Стамбул после теракта в ночном клубе, но спрос на направление наверняка снизится, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Отказов по уже купленным турам и билетам не будет, поскольку это чревато большими штрафами: МИД не давал рекомендаций воздержаться от посещения Турции. Но еще больше россиян засомневаются в безопасности поездок в эту страну, турпоток наверняка снизится", - сообщила она в воскресенье порталу "Интерфакс-Туризм".

И.Тюрина напомнила, что, по данным турецкой статистики, за 11 месяцев 2016 года из-за разрыва отношений с Россией и проблем с безопасностью Стамбул потерял 3 млн иностранных туристов: город посетили 8,5 млн человек — на 26,4% меньше, чем за тот же период 2015 года.

«Снижение числа российских туристов составило за 11 месяцев 2016 года 41,5%, несмотря на то, что весь минувший год выполнялись регулярные авиарейсы в Стамбул. По официальной информации, с начала 2016 года в Стамбуле побывали 274 тыс. россиян (3,2% от общего числа иностранных туристов). Скорее всего, после теракта в ночном клубе это направление потеряет еще больше российских клиентов», - добавила эксперт.

Не менее 39 человек погибли и 69 получили ранения в результате нападения на популярный ночной клуб Reina в Стамбуле в ночь с 31 декабря на 1 января. Среди погибших — 16 иностранцев. По предварительной информации, среди убитых и раненых не было граждан России. По данным турецких СМИ, люди в костюмах Санта-Клаусов открыли стрельбу из автоматов Калашникова. Губернатор Стамбула Васип Шахин заявил, что атаку совершил террорист-одиночка. По некоторым данным террорист ликвидирован, по другим — его поиски продолжаются. Пользователи соцсетей предполагают, что после нападения террорист переоделся и покинул место преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще