Новости 29 декабря 2016 г. 10:16

Проект закона об упрощенном визовом режиме в порту Владивосток внесен в Госдуму

Проект закона об упрощенном визовом режиме в порту Владивосток внесен в Госдуму
Русский мост, Владивосток. Фото: Rusmost.ru

МОСКВА. 29 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому в Госдуму РФ вносится проект федерального закона об упрощенном въезде иностранных граждан в Российскую Федерацию через пункты пропуска через государственную границу РФ, расположенные на территории свободного порта Владивосток, сообщается на сайте правительства.

Русский мост, Владивосток
Русский мост, Владивосток. Фото: Rusmost.ru

"В соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года №213-ФЗ для иностранных граждан, прибывающих в Россию через пункты пропуска через государственную границу, расположенные на территории свободного порта Владивосток, устанавливается упрощённый визовый порядок въезда в Россию, пребывания в течение восьми суток и выезда из неё", - говорится в сообщении.

В целях введения такого упрощённого порядка законопроектом вносятся изменения в ряд законодательных актов.

Для граждан иностранных государств, перечень которых определяется Правительством России, предлагается установить упрощённый порядок оформления однократных обыкновенных деловых, туристических и гуманитарных виз на срок действия до 30 дней с разрешённым сроком пребывания в России до восьми суток, предполагающий возможность их выдачи в форме электронного документа на основании решений МИД России о выдаче иностранным гражданам виз, принятых по заявлениям в форме электронного документа.

При этом консульский сбор за выдачу виз взиматься не будет, говорится в сообщении.

Как сообщалось, после запланированных дноуглубительных работ морской порт Владивосток сможет принимать самые большие круизные лайнеры мира – с осадкой до девяти метров. По данным администрации Приморского края, Росморпорт запланировал 8,8 млн руб. на проектные работы.

Власти Приморья прогнозировали, что в 2017 году количество заходов круизных лайнеров в Приморье увеличится в три раза. Регулярная круизная линия свяжет Приморье, Японию и Южную Корею, такие планы озвучили представители делегации из Республики Корея под руководством президента Морского туристического центра провинции Кангвон.

Перспективы развития круизного туризма между Приморьем и Азией ранее обсуждались на 21 Саммите по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии, в котором принимал участие губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Поток иностранных туристов в Приморье растет благодаря развитию круизного туризма и продвижения этого направления на мировом туристическом рынке, появлению новых культурных и развлекательных объектов, а также проведению масштабных мероприятий, в том числе международного уровня, реализуемых в рамках программы "Развитие туризма в Приморском крае" на 2013-2020 годы.

Так, в августе Приморский край презентовал свои возможности на Азиатском круизном форуме в Южной Корее, где Владивосток презентовали как новую точку посещения круизных линий, Эксперты отметили большие перспективы Владивостока как нового направления для круизов.

Только в первом полугодии 2016 года общий турпоток в Приморье вырос на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Так, количество туристов из Республики Корея выросло более чем на 40%, из Китая в рамках безвизового обмена тургруппами — почти на 70%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще