марокко, агадир

Фото: Интерфакс

"Прирост туристов из России в начале этого года составил 300%, а в высокий сезон с мая по август – 500%. В 2015 году наш регион принял 6,9 тыс. туристов из России, в этом – порядка 30 тысяч, а в следующем году мы рассчитываем, что к нам приедут 100 тысяч россиян", — уточнил Ф. Абдельазиз.

Он отметил, что российские туристы выбирают для своего отдыха в основном отели категории 4*, которые составляют треть всех объектов размещения агадира. Сейчас доля россиян среди всех гостей региона составляет 4%. В целом же, согласно стратегии по развитию туризма, Марокко рассчитывает принимать миллион гостей из Восточной Европы.

"Говоря о российском рынке, Фатуак Абдельазиз добавил, что планируется организация прямого авиасообщения между Москвой, Агадиром, Марракешем и Фесом (сейчас туристы летают через Касабланку). Кроме того, в Тагазуте, расположенном в20 кмот Агадира, строят новый фешенебельный курорт. Уже сейчас работает гольф-клуб, находящийся в уникальных экологических условиях – между океаном и горами", — сообщили в АТОР.

Министерство по туризму страны также ставит перед собой задачу увеличения числа русскоговорящих гидов. Одно из направлений по развитию туристической отрасли в Марокко – это продвижение зимнего отдыха в стране. Так, Марокко намерено конкурировать с Таиландом в вопросе привлечения туристов из России зимой.

"Российский рынок является приоритетным для Агадира и Марокко в целом. Это безопасная и стабильная страна, безвизовая для российских граждан. Она отличается хорошим круглогодичным климатом, качественной гастрономией и разнообразным туристическим продуктом", — заявил директор национального офиса по туризму Марокко в России и СНГ Самир Сусси Риах.

По его словам, в Марокко хорошо развита индустрия SPA и здоровья, спортивный туризм, все водные виды спорта и пляжный отдых, так как береговая линия простирается на200 км.