Новости 27 декабря 2016 г. 13:54

АТОР: внутренний турпоток в России в 2016 году вырос на 15%

АТОР: внутренний турпоток в России в 2016 году вырос на 15%
поезд, Интурист. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 27 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Количество российских туристов, путешествующих внутри страны, выросло в 2016 году на 15% по сравнению с прошлым годом, сообщила журналистам во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

поезд, Интурист
поезд, Интурист. Фото: Интерфакс

"Мы отмечаем предварительно по итогам года рост внутреннего турпотока на 15% суммарно по всем сегментам, организованному и самостоятельному", - заявила М.Ломидзе.

По ее словам, впервые в России произошло перераспределение потока с самостоятельного на организованный. "Если мы говорим о бюджетном варианте отдыха, до 2016 года на организованный туризм здесь приходилось не более 10% в общем потоке, сейчас можно говорить об уверенных 20%", - заявила М.Ломидзе.

В 2017 году АТОР прогнозирует замедление динамики роста внутреннего туризма. "Но наш прогноз может не сбыться, если объекты размещения не будут жадничать и оставят цены прошлого года. Пока рост цен заявлен на уровне 20%, где-то даже до 30%. Повышение цен более чем на 5-7%, в пределах инфляции, крайне негативно может сказаться на загрузке", - заявила исполнительный директор АТОР.

По ее словам, т.к. доля организованного туризма выросла, участники рынка будут бороться за потребителей при сокращающемся турпотоке, что приведет к ужесточению конкуренции. "А это более интересные предложения, это полезно для рынка", - заявила М.Ломидзе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще