Новости 23 декабря 2016 г. 16:43

Мобильный путеводитель, созданный музеем в Ярославле, признан одним из лучших приложений

ЯРОСЛАВЛЬ. 23 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Проект Ярославского художественного музея "Дом в разрезе" завоевал "бронзу" на фестивале "F@IMP 2.0" в Будапеште, организованном Международным советом музеев (ICOM), сообщила директор музея Алла Хатюхина на пресс-конференции, организованной информационным агентством "Интерфакс-Центр" в Ярославле в пятницу.

"В приложении можно "прогуляться" по авангардному Ленинграду и побывать в доме Филонова и многих других авангардистов. А если на праздники вы остаетесь дома, то можете с удовольствием сыграть в игры, которыми увлекались художники тех времен. Также вы можете послушать музыку, которую любили авангардисты. Мы впервые участвовали в этом фестивале и очень гордимся таким отличным результатом, хотелось бы поблагодарить весь коллектив нашего музея", - сказала А.Хатюхина.

По ее словам, в основу проекта легло одноименное произведение петербургских авангардистов Т.Н. Глебова, А.И. Порет из коллекции Ярославского художественного музея. Приложение для планшетов, работающих на IOS, создано, как энциклопедия-путеводитель по эпохе ленинградского авангарда.

В контенте приложения - мемуары, литературные и художественные произведения. В нем есть возможность узнать адреса мастеров, послушать музыку эпохи, узнать правила игр в которые играли в этом доме, с помощью интерактивной игры создать версию утраченной картины и познать атмосферу творческой жизни Ленинграда 1920-1930 - х гг.

Премия в Будапеште стала не единственной крупной международной наградой музея в 2016 году.

Директор рассказала журналистам, что музей стал единственным российским номинантом престижнейшей премии "Европейский музей года-2016" под эгидой Совета Европы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще