Новости 23 декабря 2016 г. 14:00

Неизвестный угнал ливийский самолет с пассажирами на Мальту

ЛОНДОН. 23 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Самолет авиакомпании Afriqiyah Airways, выполнявший внутренний рейс в Ливии, угнан неизвестным, лайнер приземлился на острове Мальта в Средиземном море, сообщают британские СМИ в пятницу.

На борту находятся 118 человек. По данным газеты Times of Malta, самолет захватил один угонщик, у которого, по его утверждению, есть ручная граната. Он, якобы, заявил, что является последователем Муаммара Каддафи, и готов отпустить пассажиров, если экипаж лайнера выполнит его требования.

Двигатели самолета, стоящего на полосе международного аэропорта Мальты, отключены. Бойцы вооруженных сил страны заняли позиции вокруг него и не предпринимают попыток подойти поближе.

Со своей стороны, премьер-министр Мальты уже заявил, что проинформирован о ситуации.

"Меня проинформировали о ситуации с угоном ливийского внутреннего рейса, перенаправленного на Мальту. Аварийные службы и службы безопасности приведены в состояние повышенной готовности", - написал Джозеф Мускат в своем "Твиттере".

Afriqiyah Airways - ливийская государственная авиакомпания, выполняющая регулярные международные рейсы в более чем 25 стран Европы, Азии, Африки и Ближнего Востока. Аэропортом базирования авиакомпании является международный аэропорт столицы Ливии Триполи. Захваченный лайнер выполнял рейс из города Себха в Триполи.

Это не первый случай угона лайнера в 2016 году. В марте самолет EgyptAir, выполнявший перелет из Александрии в Каир, был захвачен 59-летним мужчиной. Тот использовал муляж пояса смертника. Лайнер сел на Кипре, после чего угонщик постепенно освободил всех пассажиров и пилотов. Затем он сам сдался полиции, заявив, что 24 года не видел свою жену и детей, т.к. египетские власти не позволяли ему это сделать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще