Новости 22 декабря 2016 г. 14:30

Пассажира с бриллиантами стоимостью 12 млн рублей задержали в "Домодедово"

МОСКВА. 22 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Таможенники аэропорта "Домодедово" изъяли у прилетевшего рейсом Дубаи-Москва гражданина РФ бриллиант и розовый сапфир общей стоимостью 12 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в четверг в пресс-службе Федеральной таможенной службы России.

"При проведении оперативно-розыскных мероприятий домодедовские таможенники остановили гражданина Российской Федерации 1968 года рождения, прилетевшего рейсом Дубай-Москва. При личном таможенном досмотре на шее у мужчины была обнаружена цепочка с двумя кулонами из тонкой оправы, со вставками из крупных драгоценных камней", - сказал сотрудник пресс-службы.

По результатам проведения таможенной экспертизы установлено, что ограненные вставки, из которых выполнены кулоны,  являются бриллиантом высокой чистоты весом 4.62 карата и розовым сапфиром весом 8.31 карата.

"Стоимость камней на внутреннем рынке достигает более 10 млн. рублей для бриллианта и более 2 млн. рублей для сапфира. Цепочка и оправа кулонов выполнены из сплава с содержанием серебра и ценности не представляют", - сообщили в пресс-службе.

При досмотре багажа пассажира среди личных вещей находились ювелирные изделия. Он с готовностью предъявил чеки на украшения и утверждал, что больше никаких дорогостоящих изделий при себе не имеет. "Однако документов, подтверждающих стоимость кулонов с драгоценными камнями, мужчина при себе не имел. Причину сокрытия объяснить не смог", - сказал сотрудник пресс-службы.

В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ст. 194 УК РФ "Уклонение от уплаты таможенных платежей". Сумма неуплаченных таможенных платежей составила более 3 млн. рублей. Максимальное наказание за данное преступление - два года лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще