Новости 21 декабря 2016 г. 13:18

Авиакомпания "Ямал" начала летать из Жуковского, совершив первый рейс в Ош

САЛЕХАРД. 21 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС – Авиакомпания "Ямал" выполнила свой первый регулярный международный рейс из аэропорта "Жуковский", сообщил "Интерфаксу" коммерческий директор авиакомпании Андрей Дубров.

Рейс был выполнен по маршруту "Жуковский" – Ош (Киргизия).

Вместе с тем, данный рейс должен был стать вторым для авиакомпании "Ямал" из "Жуковского". Первый рейс был запланирован на 20 декабря на 8:00 мск в Душанбе. Как сообщалось, авиакомпания накануне вылета не смогла получить разрешение на выполнение рейса от авиационных властей Таджикистана. В ожидании разрешения рейс в течение вторника переносился, но вечером стало известно, что в этот день он не состоится.

По словам А.Дуброва, пассажиры до сих пор находятся в гостинице, в настоящее время идут переговоры между Минтрансом РФ и авиационными властями Таджикистана. "Ждем результатов. Надеемся, что вопрос решится, потому что требования Минтранса ультимативные: если они (авиавласти Таджикистана - ИФ) до 00:00 (среды – ИФ) не примут никакого решения, то со стороны РФ будут предприняты ответные меры – запрещены полеты таджикским авиакомпаниям", - сказал он.

В настоящее время из-за отсутствия разрешения задерживается еще один рейс авиакомпании в Таджикистан – в город Худжанд, намеченный на 10:00 мск.

Как заявил ранее "Интерфаксу" министр транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода, таджикские перевозчики не могут осуществлять на паритетной основе перелеты по маршруту Худжанд – "Жуковский", поэтому авиавласти республики не могут разрешить такой полет российской авиакомпании "Ямал". "Есть заявка со стороны наших российских коллег, чтобы допустить "Ямал" к перевозке пассажиров по маршруту Худжанд-"Жуковский", но, однако, наши перевозчики еще не готовы осуществлять на паритетной основе такой же перелет. Поэтому на данный момент мы не можем дать разрешение ("Ямалу"). Мы этот вопрос рассматриваем", - сказал министр.

По его словам, в своем официальном ответе российским партнерам таджикская сторона отметила, что в Душанбе считают неприемлемым решать вопросы в ультимативной форме, учитывая стратегические отношения двух стран.

В ноябре Минтранс РФ заявлял, что Россия в одностороннем порядке может приостановить авиасообщение с Таджикистаном. Причиной являлся отказ таджикских властей согласовать назначения на полеты российских перевозчиков в республику из "Жуковского".

Таджикские власти заявляли, что "Жуковский" является аэропортом Московского авиационного узла (как "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково"), а значит, международные рейсы из него должны быть ограничены межправительственными соглашениями, которые предусматривают паритетные условия выполнения полетов (равное количество частот/авиакомпаний от каждой страны).

Позднее в ноябре состоялись переговоры авиационных властей России и Таджикистана, в результате которых было принято решение о сохранении и развитии воздушного сообщения между странами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще