Новости 21 декабря 2016 г. 08:34

В аэропорту Екатеринбурга пассажирский самолет выкатился за пределы ВПП

ЕКАТЕРИНБУРГ. 21 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Самолет Boeing 767-300, который должен был вылететь из Екатеринбурга на Пхукет (Таиланд), во время разгона резко затормозил и выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, сообщает Уральское следственное управление на транспорте СКР.

В процессе разбега по взлетно-посадочной полосе самолет Boeing 767-300 авиакомпании AZUR Air применил экстренное торможение. По предварительным данным пилоты услышали хлопок со стороны правого двигателя и приняли решение прервать взлет. Самолет выкатился за пределы ВПП на концевую полосу на 50-60 м. В результате никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

На борту лайнера находилось 335 пассажиров, 10 членов экипажа.

Пресс-секретарь аэропорта "Кольцово" Дмитрий Тюхтин сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что в связи с инцидентом аэропорт не работал с 1:05 до 4:30 по местному времени. В это время аэропорт не принимал и не отправлял рейсы.

"За это время в связи с этим инцидентом было задержано 20 рейсов. 11 на прилет, 9 на вылет. С 4:30 (2:30 мск) аэропорт работает в штатном режиме", - сказал он.

По словам Д.Тюхтина, резервный борт уже прибыл за пассажирами.

Директор по связям с общественностью AZUR Air Анастасия Матюшина сообщила агентству "Интерфакс-Урал", что в течение получаса резервный борт с пассажирами вылетит по маршруту.

"Данных о конкретных причинах происшествия нет. Исходя из соображений безопасности полетов, было принято решение прекратить разбег", - сказала она, добавив, что самолетом, который выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, занимаются технические специалисты.

По словам А.Матюшиной, пассажирам были предоставлены напитки и питание.

"К сожалению, ввиду недостаточного количества мест в гостиницах удалось разместить только 120 человек, в первую очередь - детей и женщин", - уточнила она.

Уральская транспортная прокуратура проводит проверку по факту инцидента. "Проверяется соблюдение прав пассажиров, в том числе, это предоставление им питания, гостиницы и прочее", - говорится в сообщении ведомства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще