Новости 20 декабря 2016 г. 12:24

Власти Петербурга намерены увеличить число проводимых в городе конгрессов и выставок

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 20 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Власти Санкт-Петербурга намерены увеличивать число проводимых в городе крупных конгрессов и международных выставок, повысив экономический эффект до 4,5 млрд руб. от этих мероприятий к 2020 году.

Как рассказал глава комитета по развитию туризма Петербурга Андрей Мушкарев в ходе заседания правительства во вторник, в настоящее время город занимает второе место в России по объемам конгрессно-выставочной деятельности (на первом месте – Москва). В Петербурге ежегодно проводится около 180 выставочно-ярмарочных мероприятий и 115 конгрессных мероприятий.

А.Мушкарев добавил, что конгрессно-выставочное бюро Петербурга, подведомственное комитету, формирует заявки на проведение крупных международных мероприятий в городе. В настоящее время в разработке находятся около 50 заявок, ряд крупных конгрессов привлечены в город до 2020 года.

Он добавил, что к 2020 году ожидаемый экономический эффект от конгрессно-выставочной деятельности составит не менее 4,5 млрд руб.

"Реализация предложений по развитию конгрессно-выставочной деятельности в Петербурге позволит к 2020 году увеличить количество деловых туристов, прибывающих в город, до 1,3 млн человек, получить общий экономический эффект от конгрессно-выставочной деятельности не менее 4,5 млрд рублей", - сказал А.Мушкарев.

По его словам, одной из главных проблем развития выставочной деятельности является недостаток площадей, особенно в центре города. Со своей стороны губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил, что сегодня "есть интересанты" среди инвесторов, которые готовы запустить новые проекты строительства выставочных центров.

"На юге у нас уже есть "Экспофорум". Было бы неплохо поставить задачу иметь  площадки на севере, востоке и западе", - сказал Г.Полтавченко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще