"Скажется ли теракт на продажах рождественских и новогодних туров в Европу? Во всяком случае, наверняка будет торможение спроса. Но об этом рано говорить. Очень хочется верить, что россияне не пострадали, дальнейший спрос будет зависеть и от этого тоже. Это трагедия еще и потому, что Берлин считался у туристов самым безопасным городом, там всегда был "Большой немецкий порядок", — отметила И.Тюрина.

Ранее в Ростуризме сообщили, что не получали сведений о пострадавших в результате трагедии россиянах. Как отмечает И.Тюрина, российских туристов в немецкой столице сейчас может быть немало.

"Рождество — очень красивое время в Германии, везде распродажи, россияне любят ездить туда в это время. Не говоря уже о том, что в городе живет много наших сограждан. Ярмарка на улице Курфюрстендамм – самая известная и многолюдная в столице Германии, и ее очень любят посещать туристы, в том числе россияне, это очень популярное место. А теперь это вторая Ницца", — отметила И.Тюрина.

Инцидент произошел вечером в понедельник на торговой улице Курфюрстендамм возле мемориальной церкви кайзера Вильгельма. Грузовик въехал в толпу на ярмарке, сбил несколько людей и врезался в рождественскую ель. Известно о девяти погибших и не менее 50 пострадавших. По сообщениям немецких СМИ, водитель грузовика задержан, пассажир, находившийся в кабине грузовика, погиб.