Новости 19 декабря 2016 г. 11:31

Российских туристов предупредили о лихорадке чикунгунья в Бразилии

МОСКВА. 19 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупреждает российских граждан о распространении лихорадки чикунгунья в Западном полушарии, в частности в Бразилии, сообщается на сайте ведомства.

"Согласно информации министерства здравоохранения Бразилии в текущем году осложнилась санитарно-эпидемиологическая обстановка, связанная с ростом заболеваемости лихорадкой чикунгунья", - говорится в сообщении.

По данным санитарной службы, минздрав Бразилии в текущем году выявил свыше 250 тыс. человек с признаками заболевания, 138 из них погибли от осложнений.

Как сообщает Роспотребнадзор, в России отметаются единичные завозные случаи. В связи с этим, "гражданам, выезжающим в страны, в которых регистрируются случаи заболевания лихорадкой чикунгунья, необходимо принимать меры предосторожности против укусов насекомых: ношение защитной одежды и использование специальных репеллентов".

Также в службе заверили, что в России невозможно развитие вируса лихорадки из-за отсутствия климатических условий, присущих азиатским и латинским странам.

 Лихорадка чикунгунья - вирусная болезнь, передаваемая комарами. В результате укуса у человека появляется температура до 40 градусов, кожная сыпь, боль и ломота в мышцах, усталость, головная боль. Каких-либо специальных противовирусных препаратов для лечения лихорадки чикунгунья нет. До 2007 года эта болезнь встречалась в Африке, Азии и на Индийском субконтиненте. В последнее время отмечаются локализованные вспышки болезни в Европе и Америке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще