Новости 16 декабря 2016 г. 11:20

Внедорожники и квадроциклы могут запретить в заповедных зонах на берегу Байкала

Внедорожники и квадроциклы могут запретить в заповедных зонах на берегу Байкала
Байкало-Ленский заповедник . Фото: baikal-1.ru / Наталья Шабурова

ИРКУТСК. 16 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Запрет на использование автотехники повышенной проходимости планируется ввести на территории Байкало-Ленского заповедника и Прибайкальского национального парка на побережье озера Байкал, в том числе на популярном у туристов острове Ольхон, сообщил директор ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Михаил Яблоков.

Байкало-Ленский заповедник
Байкало-Ленский заповедник . Фото: baikal-1.ru / Наталья Шабурова

"Внедорожники, квадроциклы, кроссовые мотоциклы и другая высокопроходимая техника наносит большой урон хрупкой природе байкальского побережья, особенно реликтовым Тажеранским степям. Если обычные автомобили передвигаются по дорогам, то водители таких машин могут свернуть, где им заблагорассудится, и отправиться в путешествие по нетронутой целине, оставляя за собой след в виде поврежденной почвы и растительности, который потом зарастает годами", - сказал М.Яблоков в четверг на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Иркутске.

Он добавил, что по этой же причине передвигающихся на внедорожниках туристов очень сложно контролировать, что позволяет им безнаказанно нарушать режим особо охраняемых природных территорий

"Полностью запретить въезд автомобилей на Ольхон невозможно, поскольку по острову проходит дорога общего пользования, связывающая с паромной переправой поселок Хужир и еще несколько населенных пунктов. Однако в этом году мы закрыли для машин Сарайский залив (самый большой песчаный пляж Ольхона, где находится уникальная роща из лиственниц - ИФ) и опыт получился вполне удачный", - отметил М.Яблоков.

По его словам, ограничение на въезд техники повышенной проходимости может быть введено уже в 2017 году приказом директора "Заповедного Прибайкалья".

"Мы понимаем, что это будет резонансное решение, поэтому сейчас готовим его научное обоснование, которое представим общественности, чтобы объяснить свою позицию и заручится поддержкой", - отметил М.Яблоков.

ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" является объединенной дирекцией четырех особо охраняемых природных территории: Прибайкальский национальный парк и Байкало-Ленский заповедник на побережье озера Байкал, федеральные заказники "Красный Яр" и "Тофаларский" на севере Иркутской области. Общая площадь охраняемых территоий - более 1,3 млн га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще