Новости 15 декабря 2016 г. 18:03

Турпоток в Мурманскую область по итогам 2016 года составит 320 тысяч человек

Турпоток в Мурманскую область по итогам 2016 года составит 320 тысяч человек
Мурманская область. Фото: Интерфакс / Ирина Иванова

МУРМАНСК. 15 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - По итогам текущего года Мурманскую область посетит 320 тысяч туристов, сообщила губернатор Марина Ковтун в четверг.

Мурманская область
Мурманская область. Фото: Интерфакс / Ирина Иванова

"По итогам этого года он (турпоток - ИФ) достигнет порядка 320 тыс. человек. В первую очередь, мы связываем такую динамику с модернизацией туристской инфраструктуры", - сказала глава региона во время доклада, посвященного итогам 2016 года и основным задачам на 2017 год.

М.Ковтун назвала туризм "одной из наиболее динамично развивающихся сфер бизнеса" в Мурманской области.

Наглядным примером развития туризма губернатор назвала Кировск, где расположены горнолыжные комплексы в Хибинских горах. В будущем город получит статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОРЭС), что по прогнозу властей Заполярья приведет к увеличению турпотока в два раза.

"В будущем году туристско-рекреационный кластер "Хибины" получит федеральное софинансирование на реконструкцию авторазвязки при въезде в Кировск", - отметила она.

"Реализация инвестиционных проектов в рамках ТОСЭР позволит привлечь в Кировск порядка 300 млн рублей инвестиций и создать более 500 новых рабочих мест", - добавила М.Ковтун.

Еще одним драйвером развития туризма в Заполярье является село Териберка на берегу Баренцева моря, которое стало популярным после выхода фильма "Левиафан" Андрея Звягинцева. На включение в программу социально-экономического развития претендуют 11 инвестпроектов. Так, один из инвесторов планирует в течение двух лет вложить 140 млн рублей в строительство экоотеля с комплексом для активных видов отдыха.

Дальнейшее развитие сферы туризма в Мурманской области М.Ковтун связывает с морским туризмом, обновлением инфраструктуры порта Мурманска, введением упрощенного визового режима для туристов, прибывающих на паромах, а также способностью субъектов туристической индустрии "сформировать новые конкурентоспособные турпродукты".

"Для развития морского туризма мы заключили соглашение, с компанией "TT Travel", российским подразделением крупнейшего мирового туроператора "TUI", - напомнила губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще