Новости 15 декабря 2016 г. 17:31

Глава Ростуризма: Хабаровский край может кратно увеличить въездной турпоток

ХАБАРОВСК. 15 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Въездной туризм в Хабаровском крае имеет большой потенциал в связи с удачным расположением региона, развитием маршрутов по Амуру и уникальными заповедными территориями, заявил на совещании в Хабаровске руководитель федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

"У Хабаровского края есть возможность кратного увеличения потока иностранных туристов. Наша задача - это реализовать", - сказал О.Сафонов.

Он назвал "впечатляющими" темпы роста въездного туризма в регионе более чем в два раза за последний год. По итогам 2016 года Хабаровский край в общей сложности посетит 36 тыс. иностранных туристов, в большинстве своем из Китая, Кореи, Германии и США. Вместе с тем, уточнил О.Сафонов, есть понимание, что регион только приступает к реализации проектов, ориентированных на иностранцев.

"Пока здесь нет пункта пропуска, круизных линий, естественно, регион не столь интересен иностранным туристам. Но соответствующая инфраструктура сейчас создается", - отметил О.Сафонов.

Он напомнил, что необходимые для развития туристической инфраструктуры объекты создаются в рамках создания туристско-рекреационного кластера "Остров Большой Уссурийский - Шантары". Реализация проекта позволила в 2016 году провести реконструкцию части хабаровской набережной. Планируется также построить причальные стенки, обустроить центр яхтенного туризма, провести дорожные работы. Создание речного пункта пропуска полностью взял на себя местный инвестор.

О.Сафонов добавил, что помимо развития круизного туризма в Хабаровском крае, перспективным направлением как для въездного, так и для внутреннего туризма представляется экотуризм.

"В мире очень активно сейчас развивается это направление. Нетронутых уголков природы осталось не так много в мире, и это серьезное конкурентное преимущество Хабаровского края. Регион обладает уникальными природными памятниками, заповедниками", - сказал О.Сафонов, подчеркнув важность организованных турпотоков, исключающих ущерб природе.

По данным правительства Хабаровского края, объем оказанных населению платных туруслуг в 2016 году ожидается в размере 1,3 млрд рублей рублей, услуг гостиниц и других средств размещения - 2,6 млрд рублей.

Доходы в бюджет края от организаций туристского сектора ожидаются в пределах 183 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще