эрмитаж, музей, туристы

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Она напомнила, что с текущего года Росстат изменил методику подсчета выездных и въездных потоков и теперь считает туристами не только тех иностранцев, кто при въезде декларирует соответствующую цель поездки, но и выезжающих по частному приглашению, по делам, на лечение, в соседнюю страну за продуктами или другими товарами и т.д.

"При такой методике оказывается, что больше всего "туристов" приезжает в Россию из Украины, Казахстана или Узбекистана, что явно не так. Кроме того, по этим данным въездной турпоток в Россию снизился на 7%, что противоречит объективной ситуации на рынке. Однако у нас есть возможность воспользоваться старой методикой подсчета и посмотреть данные Пограничной службы ФСБ по въезду в Россию иностранцев, которые в качестве цели поездки декларировали именно туризм", — подчеркнула И.Тюрина.

Она рассказала, что по этим данным за 9 месяцев 2016 года иностранцы совершили в Россию 2 млн 823,9 тыс. поездок с туристическими целями, что на 11,2% больше прошлогоднего уровня (по данным Росстата число поездок за 9 месяцев составило 19,24 млн, и это на 7% меньше, чем годом раньше).

"В первую десятку, по данным пограничной статистики, вошли страны, которые поставляют в Россию реальных туристов – во всяком случае, с точки зрения турбизнеса. Таблица подтверждает тенденцию последних лет: въездной рынок растет, в основном, за счет азиатских и восточных стран. Лидирует Китай (775 тыс. поездок, плюс 33%), на втором месте Германия (345 тыс., плюс 7,7%), на третьем США (165,5 тыс., плюс 8,2%). В первой десятке также Южная Корея (124 тыс., плюс 23,7%). В прошлом году в топ-10 была еще Турция (-89%), которая, по понятным причинам, перешла в аутсайдеры, но это были именно туристы, приезжали они группами. Зато в десятку впервые попал Иран (+78%), граждане этой страны в Россию прибывают целыми чартерами. Во второй десятке заметна Индия (+38,6%)", — рассказала И.Тюрина.

Она подчеркнула, что большинство стран Европы показали положительную динамику за январь-сентябрь 2016 года. "В прошлом году картина была гораздо более грустная: Великобритания, Франция, Финляндия, Швейцария, Австрия и другие страны демонстрировали снижение турпотока. Иными словами, Европа возвращается. Традиционные въездные рынки – Германия, Великобритания, Италия, Франция, Испания – сопротивляются азиатскому напору и по-прежнему держатся в первой десятке", — сказала пресс-секретарь РСТ.