Новости 13 декабря 2016 г. 10:44

Планетарий с 40 космическими тренажерами построят в Чебоксарах к 550-летию города

Планетарий с 40 космическими тренажерами построят в Чебоксарах к 550-летию города
мкс, космос, планетарий. Фото: pixabay.com

ЧЕБОКСАРЫ. 13 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Строительство многофункционального здания планетария начнется в Чебоксарах (Чувашия) в 2017 году.

мкс, космос, планетарий
мкс, космос, планетарий. Фото: pixabay.com

На официальном сайте города сообщается, что планетарий будет возведен в детском парке им. космонавта А.Г. Николаева. 

По проекту здание будет трехэтажным с обсерваторией, общей площадью 4,8 тыс. кв. м. Вокруг будет оборудована прогулочная зона, комплекс из трех фонтанов, современные аттракционы в космической тематике.

"На первом этаже предполагается обустроить кафе, музей истории космонавтики, магазин сувениров и астрономических товаров. Второй этаж будет ждать посетителей в звездном зале на 120 мест с куполом, диаметром 18 метров, лекционном зале на 98 мест, медиатеке. Сама обсерватория и смотровая площадка будут располагаться на третьем этаже", - говорится в сообщении.

По словам главы администрации Чебоксар Алексея Ладыкова, "проект учитывает максимальную транспортную доступность для туристов и чебоксарцев".

"Он спроектирован с учетом мнений астрономов и специалистов планетариев Ярославля и Нижнего Новгорода, одобрение получено и от первой женщины-космонавта и супруги космонавта Андрияна Николаева Валентины Терешковой", - приводятся в сообщении его слова.

Как ожидается, новое здание будет возведено к 550-летию Чебоксар, которое будет отмечаться в 2019 году. Стоимость строительства составляет 240 млн рублей, а стоимость обустройства наружных сетей - 46 млн рублей. Кроме того, в планетарий будет закуплено оборудование, предварительно, на 275 млн рублей. В январе 2017 года ожидается получение государственной экспертизы по проекту строительства.

В планетарии будут находиться около 40 тренажеров, "где можно будет отрабатывать навыки соединения корабля с космической станцией, почувствовать силу притяжения, сделать водородное топливо, узнать, как устроен телескоп и слетать на Марс", отмечается на официальном сайте города.

Кроме того, установленные приборы "позволят наглядно увидеть и потрогать различные явления природы".

"Например, создать вакуум и наблюдать за полетом шара. На другом оборудовании будет демонстрироваться плазма и движение сухого льда", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще