"Новая тематическая экскурсия адресована взрослой и студенческой аудитории. Маршрут экскурсии проходит по Новому кремлевскому скверу, где в XIV столетии были основаны центры религиозной жизни Московской Руси — Чудов и Вознесенский монастыри, а впоследствии возникла резиденция российских императоров — Малый Николаевский дворец", — сообщает пресс-служба Музеев Московского Кремля.

Разрушенные в годы советской власти архитектурные ансамбли увековечены на старинных планах Кремля, гравюрах, акварелях и фотографиях. Значительный вклад в изучение утраченных памятников внесли недавние археологические исследования.

Посетителей познакомят с результатами археологических раскопок, фрагментами фундаментов разрушенных зданий. Рассказ экскурсовода дополнит виртуальный видеоряд, воссоздающий архитектурный облик Кремля ушедших столетий.

Экскурсия предоставляет возможность посетить постоянные выставки "Клады и древности Московского Кремля" и "Вознесенский монастырь", а также придел в честь святого Уара (в теплое время года), где хранится рака с мощами Евфросинии Московской.

В июле 2014 года президент России Владимир Путин поддержал идею отказаться от реконструкции 14-го корпуса Кремля и восстановить исторический облик этого места с возможным воссозданием находившихся там и взорванных в 1929 году Чудова и Вознесенского монастырей в качестве культурных объектов.

В ходе археологических работ, которые начались в декабре 2015 года, удалось найти постройки Чудова монастыря.

В октябре 2016 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что воссоздание этих обителей на месте демонтированного корпуса пока не стоит на повестке дня.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel