Новости 12 декабря 2016 г. 11:09

АТОР: теракт в Стамбуле не отразится на турпотоке из России в Турцию

АТОР: теракт в Стамбуле не отразится на турпотоке из России в Турцию
Стамбул, Турция. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 12 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Террористический акт в Стамбуле, произошедший 10 декабря, не отразится на турпотоке из России в Турцию, но в Стамбул туристы будут ездить меньше, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР) в понедельник.

Стамбул, Турция
Стамбул, Турция. Фото: pixabay.com

По данным ассоциации, российские операторы пока не сообщают об аннуляциях и переносах туров. "Этой осенью число бронирований туров в Стамбул было небольшим: в основном, это направление все-таки более популярно у самостоятельных туристов. О том, каким будет спрос на туры в Стамбул после последних событий, пока говорить рано. Вряд ли будут отмены уже существующих туров. Но не исключено, что рост числа новых бронирований в Стамбул может на какое-то время замедлиться", - пишет АТОР со ссылкой на одну из крупных туркомпаний.

Вместе с тем, по данным АТОР, эксперты мирового туристического рынка считают, что взрывы в Стамбуле нанесли удар по туризму в Турции, поставив под угрозу рост турпотока накануне рождества и новогодних праздников,

Власти Великобритании и Германии, являющихся основными въездными рынками для Турции, уже ужесточили официальные рекомендации по посещению страны, призвав своих граждан соблюдать повышенную осторожность и, по возможности, не покидать территорию отелей.

Ростуризм, в свою очередь, выразил обеспокоенность ситуацией с безопасностью в Турции и призвал туристов быть бдительными и соблюдать меры предосторожности, а туроператоров – информировать туристов о возможной угрозе в Турции.

По последним данным, из-за двух взрывов у стадиона "Бешикташ" в Стамбуле, прогремевших в минувшую субботу, погибли 38 человек, в том числе 30 полицейских, ранены 155 человек. В городе объявлен траур.

По данным турецкой статистики, за 11 месяцев этого года Стамбул потерял 3 млн иностранных туристов: город посетили 8,5 млн человек - на 26,4% меньше, чем за тот же период 2015 года.

Снижение числа российских туристов составило за 11 месяцев 41,5%: по официальной информации, с начала 2016 года в Стамбуле побывали 274 тыс. россиян (3,2% от общего числа иностранных туристов). Чаще всего в Стамбуле гостят немцы (11% от общего въездного турпотока), иранцы (7,1%) и визитеры из Саудовской Аравии (5,4%). В этом году количество посетителей из Германии в Стамбуле снизилось на 22%, из Ирана – на 12,7%, британцев стало меньше на 30,3%, потери количества прибытий по ряду стран Западной Европы составили от 44 до 48%.

По данным Ассоциации отелей Турции (TUROB), отельная индустрия в Стамбуле на грани кризиса из-за низкой загрузки: по ряду отелей она опустилась до 30%, из-за чего уже сокращено уже 40% персонала. Причем снижение заполняемости зафиксировано не только на зарубежном, но и внутреннем рынке. По оценке TUROB, из-за этого ряд стамбульских гостиниц просто закроется на зиму, отложив свое возвращение на рынок до летнего сезона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще