МЦК

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

Пассажиры МЦК также увидят архивные фотографии станций, построенных в начале XX века.

"В ожидании поезда можно посмотреть, как выглядели станции кольца почти сто лет назад, — приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы, руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова. – Также пассажиры познакомятся с историей Московской окружной железной дороги, которая была открыта в 1908 году. Кроме того, на платформах появятся QR-коды. Отсканировав их с помощью смартфонов, пассажиры смогут в пути почитать о железной дороге".

По словам М.Ликсутова, информационные плакаты с историей строительства Московской окружной железной дороги появятся на всех станциях, все они будут снабжены QR-кодами.

Чтобы считать QR-код, нужно направить на него камеру смартфона или планшета через установленное на нем специальное приложение. В коде будет зашифрована ссылка на интернет-страницу с исторической информацией. Все поезда на МЦК оснащены бесплатным Wi-Fi, поэтому открыть ссылку и почитать об истории кольца можно будет в дороге.

Ранее глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов сообщал, что с начала XX века до сегодняшнего дня сохранилось 16 станций железнодорожного кольца, которые были построены по проектам ведущих архитекторов того времени. Всего под охрану взято 86 объектов — сами станции, вокзалы, технические сооружения и другие.

Портал напоминает, что до конца 2016 года можно посетить ежедневные бесплатные экскурсии по МЦК. Экскурсии начинаются в 11:00 и 14:00 на станции "Деловой центр".

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel