новый год

Фото: mk.mosreg.ru

Среди программ — театрализованные представления, праздничные гуляния, интерактивные развлечения, спектакли, творческие мастерские и мастер-классы.

Так, музыкальный музей-заповедник П.И. Чайковского проведет "Рождественские экскурсии", посетители познакомятся с историей Рождества, традициями празднования его в России и в семье великого русского композитора.

Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник представит детскую программу "Новогодние приключения в старинном особняке", в ходе которой юные посетители помогут хозяину особняка разгадать тайну череды странных событий.

Музей-заповедник "Усадьба "Мураново" имени Ф.И.Тютчева" предложит гостям программу "Зимние праздники". В ее рамках гости посетят интерактивную выставку "Сказки старого Эльзаса", познакомятся с рецептами старинных блюд. Завершится все общим хороводом по комнатам усадебного дома.

Музей-заповедник А.П.Чехова "Мелихово" пригласит всех желающих отправиться на Северный Полюс вместе с веселыми таксами Хиной и Бромом. Гостей ждут интересные задания и конкурсы, встреча с Дедом Морозом и Снегурочкой, веселые хороводы, много чудес и сюрпризов.

Историко-литературный музей-заповедник А.С. Пушкина подготовил новогодние сказки – "В гостях у Деда Мороза", "В поисках золотого петушка", "Морозко", а также программу "Снежная королева".

В рамках мастер-класса "Новогодняя елочка", организованного Звенигородским историко-архитектурным и художественным музеем, дети услышат рассказ о том, как ель стала символом празднования Нового года, смогут своими руками изготовить новогоднюю елочку из джутового шпагата, ленточек, бусин и кофейных зерен.

В Музейно-выставочном комплексе "Новый Иерусалим" пройдут интерактивный детский спектакль "Серебряное копытце", созданный по мотивам одноименной сказки Павла Бажова, балет П.И.Чайковского "Щелкунчик" по мотивам сказки Э.Т. Гофмана "Щелкунчик и мышиный король". Подготовлена также детская интерактивная программа с дрессированными животными.

В усадьбе Шахматово мемориального музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока маленькие гости узнают, как праздновали Рождество в семье Блока, как украшали елку и поздравляли друг друга. В усадьбе капитана И.В. Тараканова гости попадут в атмосферу уюта и доброго семейного праздника с программой "Сказка зимнего леса" и конкурсами возле новогодней елки.

Историко-архитектурный музей "Зарайский Кремль" подготовил программы "Новогодние приключения Музеевёнка" и "Веселые святки". Все желающие самостоятельно сделать подарок примут участие в работе творческих мастерских по изготовлению новогодних и рождественских сувениров.

В Московской области работают 12 государственных музеев.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel