Новости 6 декабря 2016 г. 11:51

Инвестор приостановил проекты строительства отелей Hilton в Барнауле и Белокурихе

БАРНАУЛ. 6 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - Омская компания "Л-Финанс", которая по франшизе планировала построить отели Hilton в Барнауле и Белокурихе, приостановила реализацию проектов.

Как сообщил вице-губернатор Алтайского края Николай Чиняков журналистам, интерес к проектам со стороны инвестора сохраняется, но на данный момент ни один из них не реализуется.

Так, в Барнауле "Л-Финанс" не удалось согласовать вопросы кредитования со Сбербанком.

"С кредитованием в Сбербанке у него не получилось, и все его попытки привлечь соинвесторов завершились неудачей. Но интерес есть, сейчас с одной из компаний мы находимся в стадии переговоров (по реализации данного проекта - ИФ)", - отметил Н.Чиняков.

Что касается проекта в строящемся туркластере "Белокуриха-2", то там инвестор не согласовал с властями региона условия строительства отеля. Так, по словам вице-губернатора, омская компания планировала получить большой земельный участок в собственность, а власти предложили территорию лишь в аренду на условиях резидентства в кластере.

"Инвестор хотел забрать практически 30% от той земли, которая есть в кластере. Но мы посчитали, что это большой риск, и предложили идти к достижению цели поэтапно", - отметил вице-губернатор.

Н.Чиняков сослался на то, что в отдельных регионах были примеры, когда инвестор выкупал большой участок привлекательной территории под проект, а затем вместо реализации проекта продавал землю небольшими частями по завышенной цене.

"Фактически, инвестор сегодня не предпринимает никаких действий по реализации наших предложений по воплощению проекта постепенно", - заключил Н.Чиняков.

Ранее сообщалось, что в ноябре 2014 года директор компании "Л-Финанс" Олег Бакун и губернатор Алтайского края Александр Карлин подписали в Москве соглашение о социально-экономическом партнерстве, предусматривающее, в частности, строительство отелей в Алтайском крае.

Так, строительство в Барнауле гостиничного комплекса Hilton Garden Inn Barnaul оценивалось в сумму до 1,3 млрд рублей. Аналогичный комплекс предполагалось возвести в "Белокурихе-2".

В начале 2015 года "Л-Финанс" решил пересмотреть в сторону увеличения планы инвестиций в строительство объектов на территории горнолыжно-туристического курорта "Белокуриха-2" с 1,3 млрд до 8 млрд рублей. Первоначально компания планировала строительство гостиничного комплекса DoubleTree by Hilton вместимостью до 250 мест, но затем решила развивать на строящемся курорте полный спектр туристических сервисов и услуг и более чем в три раза увеличить номерной фонд, а также взять на себя расходы по строительству ресторанов, спа-комплексов и медицинского центра.

Омская компания "Л-Финанс" занимается консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления, маркетинговыми исследованиями. Первый договор о сотрудничестве с Hilton "Л-Финанс" заключила в июне 2014 года.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", по 25% ООО "Л-Финанс" принадлежит О.Бакуну и Евгению Раппопорту, еще 50% - ООО "ДС Менеджмент" (владелец - Денис Черфас).

Hilton Worldwide - американская компания, владеющая и управляющая международной сетью Hilton Hotels & Resorts. На территории России бренды компании представлены гостиницами в Москве, Новосибирске, Перми, Краснодаре, Красноярске, Волгограде, Воронеже и Самаре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще