Новости 5 декабря 2016 г. 11:27

На территории "новой" Москвы может появиться зоопарк

На территории "новой" Москвы может появиться зоопарк
тигр, зоопарк. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 5 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС – Неподалеку от административно-делового центра в Коммунарке может появиться филиал Московского зоопарка площадью до 600 га, сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

тигр, зоопарк
тигр, зоопарк. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Недавно мы встречались с руководством Московского зоопарка и обсуждали идею создания филиала на присоединенных территориях. После обсуждения мы пришли к мнению, что филиал зоопарка площадью 500-600 га с элементами сафари-парка может появиться около административно-делового центра в Коммунарке", - сказал В.Жидкин.

Он отметил, что выбор места объясняется хорошей транспортной доступностью района.

"Сейчас сюда строятся две линии метро, появится скоростной трамвай, несколько новых удобных дорог, таким образом, добраться до нового зоопарка будет очень просто", - сказал В.Жидкин.

По его словам, представители Московского зоопарка уже разработали основную концепцию нового зоосада.

"При разработке концепции за образцы брался опыт лучших зоопарков мира, расположенных в Европе и Юго-Восточной Азии. Она учитывает как комфорт проживания зверей, так и удобство для зрителей", - сказал руководитель департамента.

В.Жидкин отметил, что уже в ближайшее время концепция будет представлена на утверждение мэру Москвы Сергею Собянину.

Ранее сообщалось, что зоопарк на территории "новой" Москвы станет самым большим зверинцем в мире. Сейчас самым крупным зоопарком в мире признан зверинец в Торонто площадью 287 га. По словам руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антона Кульбачевского, в центре будущего зоопарка выкопают большое озеро с каналами и протоками, вдоль которого разместят интересные экспозиции для отдыхающих. Развлекательный комплекс, в который помимо сафари-парка войдут различные зоны отдыха, музеи, палаточные городки, лечебные бани, будет находиться в сосновом бору. В северо-западной части комплекса собираются открыть развлекательный центр с еще несколькими парками, а также каскадными фонтанами и водопадами. Рядом развернут эко-базар, "Луна-парк", парки камней и науки, экспериментальные площадки на открытом воздухе.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Песчаные площадки для игр в боулспорт оборудуют на озере в Кисловодске

    Ставрополь. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Летом в Кисловодске (Ставропольский край) впервые начнут проводить соревнования по боулспорту, площадки для игр откроют на территории Старого озера, сообщает пресс-служба администрации курорта.

  • Авиадебошир получил в Башкирии реальный срок

    Уфа. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Уфимский районный суд Башкирии приговорил к 7 месяцам колонии строгого режима жителя Стерлитамака, который ударил полицейского в аэропорту, сообщила пресс-служба Приволжской транспортной прокуратуры.

  • Меры безопасности усилят в Адыгее на майских праздниках

    Майкоп. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Руководители оперативных и силовых структур республики Адыгея в ходе заседания антитеррористической комиссии заявили о планах усиления безопасности в регионе в период майских праздников, сообщается на сайте республиканского правительства.

  • Продление бесплатных виз для россиян обсуждают в Шри-Ланке

    Екатеринбург. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Власти Шри-Ланки прорабатывают вопрос о возможном продлении бесплатных виз для россиян, сообщила чрезвычайный и полномочный посол республики в РФ Джанита Лиянаге.

    Продление бесплатных виз для россиян обсуждают в Шри-Ланке
  • Виноделы столкнулись с запретом на строительство туробъектов на черноморских курортах

    Краснодар. 24 апреля. ИНТЕРФАКС - Винодельни Юга России, в последние годы активно развивающие направление энотуризма, столкнулись с проблемой запрета строительства туристических объектов - отелей, кемпингов, глэмпингов - на виноградопригодных землях. По мнению виноделов и экспертов, это существенно тормозит развитие отрасли винного туризма, сказывается на посещаемости таких объектов, поскольку туры "выходного дня" пользовались бы большей популярностью, нежели однодневные поездки, а соответственно позитивно отражались бы на выручке компаний и сроках окупаемости инвестиционных проектов.

    Виноделы столкнулись с запретом на строительство туробъектов на черноморских курортах
Показать еще