Новости 1 декабря 2016 г. 16:33

Возмещать расходы по поиску и спасению туристов должны страховщики, считают власти Камчатки

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 1 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Расходы на поиск и спасение туристов, попавших в беду на Камчатке, должны нести страховые компании, считает министр специальных программ и по делам казачества Камчатского края Сергей Хабаров.

"Сейчас эти расходы ложатся на краевой или федеральный бюджеты - в зависимости от того, в чьем подчинении находятся государственные структуры, занимающиеся поиском и спасением людей. Это неправильно", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в четверг С.Хабаров, подчеркнув, что речь идет об организованных туристах, посещающих Камчатку в туристический сезон.

Он отметил, что на Камчатке в спасательных операциях чаще всего задействована авиация, а один летный час в регионе стоит порядка 200 тысяч рублей.

"На поиск и эвакуацию туристов, скажем, в районе Ключевской группы вулканов, которые пользуются у российских и зарубежных путешественников особой популярностью, уходит 6-7 часов. Это до полутора миллионов рублей", - сказал краевой министр.

Он подчеркнул, что только в этом году на подобные поисково-спасательные операции из бюджета региона потрачено около 15 млн руб.

"Между тем, люди, покупающие путевки в турфирмах, обязательно приобретают и страховку. Я считаю, что за счет страховых выплат должна идти компенсация спасательным структурам за силы и средства, привлеченные в соответствующих ситуациях. Так, в европейских странах спасателей отправляют на поиски туриста только после того, как будет назван номер его страховки. Намерены внедрять эту практику и на Камчатке", - подчеркнул С.Хабаров.

По его словам, власти региона рекомендовали всем местным туркомпаниям при заключении договором со страховщиками вносить пункт, предусматривающий выплаты на поиск и эвакуацию туристов, а также выйти с подобным предложением на федеральный и международный уровень.

В страховой компании ERV порталу "Интерфакс-Туризм" рассказали, что случаи, когда расходы на спасение туриста несет страховщик, не редкость. Так, минувшим летом на вулкане Малый Семячик на Камчатке, участник группы альпинистов повредил колено во время восхождения.

"В МЧС сначала отказались вылетать, ссылаясь на незначительный характер травмы. Когда же вертолет спасателей все-таки вылетел, ему сперва не удалось найти группу, а затем он не смог приземлиться из-за погодных условий. В результате на шестой день застрахованный был эвакуирован вертолетом, стоимость которого составила 278 тыс. рублей, в итоге он успел на свой рейс и смог долететь из Петропавловска-Камчатского в Москву", - рассказали в компании.

Представители страховой компании также отметили, что подобные случаи доказывают важность страхования туристов не только при путешествии за границу, но и на отдыхе в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще