Новости 30 ноября 2016 г. 10:48

Выставка к 80-летию винтовки Симонова открылась в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 30 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Первая массовая автоматическая винтовка Красной армии. К 80-летию принятия на вооружение винтовки Симонова АВС-36" открылась в среду в петербургском Музее артиллерии, сообщает пресс-служба учреждения.

"Автоматическая винтовка Симонова (АВС) стала знаковым образцом стрелкового оружия Красной армии.  Ее создатель, Сергей Гаврилович Симонов, - оружейник-самоучка, талантливый изобретатель, вышедший из народной среды.  Принятие на вооружение винтовки Симонова знаменовало завершение цикла опытно-конструкторских работ по созданию новых образцов автоматического оружия, начавшихся еще в дореволюционной России", - отмечается в пресс-релизе.

В музее представят несколько модификаций легендарной винтовки, начиная с образца 1931 года, винтовку с оптическим прицелом, штык от винтовки АВС, а также серийные образцы самой массовой винтовки АВС-36.  Посетители также увидят снаряжение бойцов РККА, редкие плакаты и фотографии.

"Появление винтовки АВС  в войсках продемонстрировало Красной армии, армиям других стран мира и советскому обществу, что СССР вышел на передовые рубежи в разработке современного автоматического оружия. В середине 1930 годов легкую и надежно действующую автоматическую винтовку имели буквально считанные единицы армий мира, и появление ее в СССР свидетельствовало о большом росте квалификации отечественной оружейной школы, которая всего через 10 лет после завершения Гражданской войны смогла создать новый и достаточно совершенный образец индивидуального оружия пехоты", - добавили в пресс-службе.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще