Новости 29 ноября 2016 г. 15:34

Новые нацпарки и заповедники появятся в РФ в 2017 году

СОЧИ. 29 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ – В Минприроды надеются, что 2017 год, который объявлен в РФ Годом экологии и особо охраняемых природных территорий, будет отмечен открытием новых нацпарков и заповедников, заявил замдиректора департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды РФ Всеволод Степаницкий.

"Мы рассчитываем, что в 2017 году будут созданы национальные парки - "Сенгилеевский" в Ульяновской области и "Ладожские шхеры" в Карелии, государственные природные заповедники "Ингерманландский" в Ленинградской области, "Васюганский" в Томской и Новосибирской областях. Планируется расширить ряд других природных территорий, а также создать федеральный заказник на архипелаге Новосибирские острова", - сказал В.Степаницкий журналистам в Сочи, где проходит международная конференция "Заповедное дело. Итоги столетия".

Он напомнил, что в 2016 году был создан национальный парк "Кисловодский", расширена территория нацпарка "Русская Арктика".

По его словам, первый в стране государственный заповедник - Баргузинский - появился в России на Байкале после принятия 29 декабря 1916 года Указа сената.

В настоящее время на территории РФ расположены 12,9 тыс. особо охраняемых природных территорий (ООПТ) общей площадью 204 млн гектаров, что составляет 11,9% всей площади страны. В федеральную сеть ООПТ входят 103 государственных заповедника, 50 национальных парков и 59 федеральных заказников.

За последние 10 лет было создано три новых заповедника, 12 нацпарков и два заказника, расширены территории пяти заповедных зон и одного нацпарка. Таким образом, общая площадь федеральных природных территорий увеличилась на 10% или 6,5 млн гектаров.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще