"Профильные департаменты МИД обеих стран предпринимают усилия по либерализации визового режима для туристов. Эта тема была одной из центральных в ходе состоявшихся 21-22 ноября в Тегеране консультаций по консульским вопросам на уровне директоров профильных департаментов. Их результаты позволяют рассчитывать на подписание в ближайшее время межправительственного соглашения о безвизовых групповых туристических поездках граждан двух стран", — говорится в сообщении.

По словам М.Захаровой, документ планируется в течение ближайших двух-трех месяцев проработать с российскими ведомствами для подготовки распоряжения правительства.

"Указанные шаги позволят придать дополнительный импульс дальнейшему развитию российско-иранских отношений и, в первую очередь, создадут благоприятные условия для продвижения делового сотрудничества, туризма, взаимного познания многовековых культурных традиций России и Ирана", — отметила М.Захарова.

Она назвала поэтапную работу по либерализации визового режима между странами "довольно успешной". По данным МИД РФ, после вступления в силу в феврале 2016 года межправительственного российско-иранского Соглашения об упрощении условий взаимных поездок отдельных категорий граждан двух стран отмечено более чем двукратное увеличение числа иранских граждан, посещающих Россию с деловыми, гуманитарными и туристическими целями.