Барселона

Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Неприемлемо, что тысячи квартир сдаются нелегально, без лицензии, без уплаты налогов, нанося вред ассоциациям домовладельцев", — сказала она.

Как пишет Financial Times, власти многих крупных городов мира – от Нью-Йорка до Берлина – винят Airbnb и аналогичные приложения в завышении цен на жилье и вытеснении с рынка местных арендаторов.

Барселона уже во второй раз применяет штрафные санкции против Airbnb и HomeAway. В июле 2015 года каждый из сервисов был оштрафован на 30 тысяч евро за размещение объявлений для туристов без указания номера туристической лицензии, как того требует законодательство Каталонии. HomeAway уплатила штраф, Airbnb подала апелляцию.

На прошлой неделе гендиректор Airbnb Брайан Чески заявил FT, что стартап планирует заключить налоговые соглашения с властями 700 городов присутствия, в которых он получает свыше 90% выручки, чтобы избежать налоговых споров и судебных разбирательств.

В настоящее время у Airbnb уже есть 200 налоговых соглашений, согласно которым компания собирает гостиничные налоги с проживающих и перечисляет их местным органам власти, включая Париж и Ниццу, Чикаго и Амстердам, сказал он. В ближайшее время Airbnb увеличит их число еще на 500.

Сервис Airbnb создан в 2008 году и после нескольких раундов финансирования оценивается в $30 млрд. На данный момент представлен более чем в 34 тысячи городов в 190 странах мира. На прошлой неделе компания объявила о расширении списка оказываемых услуг, включив в него организованные туры.