Новости 25 ноября 2016 г. 13:16

Росавиация не получала отчета Египта о выполнении мер авиабезопасности

Росавиация не получала отчета Египта о выполнении мер авиабезопасности
аэропорт, Египет. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 25 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Росавиация не получала официального отчета египетских властей о выполнении мер по повышению авиабезопасности, заявил журналистам руководитель ведомства Александр Нерадько в пятницу в Москве.

аэропорт, Египет
аэропорт, Египет. Фото: Интерфакс

"Я пока не видел официального подтверждения от египетских властей. Может, оно уже выслано, но я не видел его. Может, оно в пути. Когда мы его получим - мы его изучим и будем принимать решение по очередной проверке", - сказал он, подчеркнув, что еще одна проверка, "безусловно", потребуется.

Авиасообщение между Россией и Египтом возобновится не ранее начала 2017 года, сообщал "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. "Египетская сторона будет готова обеспечить безопасность российских пассажиров в начале следующего года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, после возобновления полетов первые лайнеры отправятся из Москвы в Каир и только потом - в другие египетские города. "В столице Египта построен новый терминал аэропорта, условия в котором позволяют при соответствующем контроле обеспечить безопасность на требуемом уровне", - пояснил источник. Затем, по его словам, "если система безопасности докажет свою надежность, а в аэропортах Хургады и Шарм-эль-Шейха будут созданы условия, могут быть возобновлены полеты чартерных рейсов из России на курорты страны".

Самолет российской авиакомпании "Когалымавиа", летевший 31 октября 2015 года из Шарм-эль-Шейха в Петербург, потерпел крушение над Синаем. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом.

Многие европейские авиакомпании после трагедии отменили полетные программы в египетский Шарм-эль-Шейх, авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено полностью. Для возобновления рейсов авиавласти двух стран в конце прошлого года начали взаимодействовать по обеспечению дополнительной безопасности в египетских аэропортах.

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще