визы

Фото: Интерфакс

"Обязательная дактилоскопия для всех иностранцев, приезжающих в Россию, может негативно сказаться на въездном турпотоке. Правда, по мнению туроператоров, влияние, скорее всего, будет незначительным. Главный вопрос – не сам факт снятия отпечатков пальцев, а организация этого процесса", — говорится в сообщении.

Так, заместитель генерального директора туроператора "Академсервис" Александр Курносов привел пример Великобритании и США, которые ввели снятие биометрических данных одними из первых. По его словам, сначала в эти страны было небольшое снижение турпотока, но потом туристы поняли, что ничего страшного в этой процедуре нет, и поток восстановился. Кроме того, вопрос в том, где будет проводиться дактилоскопия.

"Если, например, в визовых центрах и консульствах, то пунктов может быть недостаточно. Если на границе, то я не вижу проблемы. Как, например, происходит в ОАЭ – один человек проходит, сканируется – и все", — отметил А.Курносов.

По мнению заместителя генерального директора по туризму компании "Мостурфлот" Светланы Гончаровой, на границе также можно организовать процесс по-разному. "Если, например, человек 40 будут работать с туристами и оперативно пропускать их, то почему нет. Но если организация будет плохая – очереди, нервотрепка, то это может сказаться негативно на турпотоке", — пояснила она.

Как сообщалось, МВД РФ хочет с 2017 года сделать обязательной процедуру дактилоскопии для всех иностранных граждан. Пока этот вопрос прорабатывается и обсуждается МВД, МИД России и другими ведомствами. В феврале 2016 года тогдашний глава ФМС РФ Константин Ромодановский сообщил, что уже два года в России действует автоматизированная система обязательной дактилоскопической регистрации трудовых мигрантов, и эту процедуру прошли почти 7 млн. человек. На данный момент процедура никак не касается иностранных туристов.