Новости 24 ноября 2016 г. 17:46

Евросоюз может ввести безвизовый режим с Украиной до конца года

КИЕВ. 24 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкером выразил уверенность в том, что Европейский союз сможет ввести безвизовый режим с Украиной до конца 2016 года.

Ж.-К.Юнкер на совместной пресс-конференции с главой Евросовета Дональдом Туском и президентом Украины Петром Порошенко в четверг выразил уверенность, что несмотря на трудности и противоречия, которые существуют между некоторыми странами-членами ЕС и Европарламентом, безвизовый режим для Украины может быть предоставлен до конца года.

Он также отметил, что сейчас вопрос остается за Европейским парламентом и Советом ЕС в части согласования механизма реагирования на миграционные вызовы в Европе.

В свою очередь, П.Порошенко подчеркнул: "Это была и позиция президента Европейского Совета и президента Европейской комиссии, и президента Европейского парламента, что мы сделали всё (необходимое для введения "безвиза" - ИФ), и на сегодняшний день (идут - ИФ) межинституциональные переговоры между Европейским парламентом и Европейским Советом (согласование евроинститутами механизма приостановки безвизового режима с третьими странами - ИФ). Я очень рад услышать предсказание президента Юнкера о том, что он является оптимистом и считает, что это (согласование механизма - ИФ) должно закончиться до конца текущего года".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще