"Курортного сбора не надо бояться, не надо им пугать, от его введения в первую очередь выиграют сами отдыхающие. Сейчас поток туристов ложится бременем на муниципальные образования, которые их принимают. При этом возврат средств явно не такой, каким должен быть, если сравнить, сколько туристов прошло за сезон и сколько мы получили в бюджет", — заявил В. Кондратьев.

Он пояснил, что из-за большого количества туристов изнашивается инфраструктура курортов, что требует значительных финансовых вложений.

"Чтобы сохранить, поддерживать и развивать уровень наших курортов, пляжей, скверов, парков – это единственный способ. Сейчас мы продумываем механизм, чтобы выйти на федеральный уровень с предложением о том, как его собирать, каким должен быть размер сбора и т.д." – отметил В. Кондратьев.

Как сообщалось, проект федерального закона "О проведении эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортного сбора) в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае, Ставропольском крае и городе федерального значения Севастополе" обсуждался 21 ноября на совещании в Симферополе. В совещании принимали участие разработчики закона, представители властей заинтересованных регионов.

Законопроектом предусмотрено, что максимальная стоимость курортного сбора составляет 150 рублей за один день проживания на территориях эксперимента. Оплачивать сбор будут гости региона, проводящие в нем более 24 часов, пользователи курортной инфраструктуры, а также прибывшие по путевкам и курсовкам.

Как сообщалось, глава Ростуризма Олег Сафонов заявлял, что сбор станет дополнительным источником финансирования для решения инфраструктурных задач курортных территорий. По его мнению, уместно было бы остановиться на сумме до 100 рублей, причем в форме разового платежа.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству внести изменения в законодательство, предусматривающие введение курортного сбора на развитие санаторно-курортного комплекса. Срок исполнения поручения установлен до 1 марта 2017 года.