"Эвакуация людей завершена. Из здания выведено более тысячи человек", — сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, сведений о пострадавших не поступало.

В Twitter МЧС уточняется, что причиной инцидента стала вспышка в дымоходе. "По предварительной информации, на 1-м этаже произошла вспышка жировых отложений", — говорится в сообщении ведомства.

Между тем, источник в экстренных службах сообщил "Интерфаксу", что по предварительным данным в здании происходило загорание кровли.

В настоящее время возгорание в здании ликвидировано. "В 14:11 подручными средствами загорание было ликвидировано полностью", — сказали в ГУ МЧС по Москве.

ЦУМ расположен в центре Москвы на углу улицы Петровка и Театральной площади по адресу. Магазин появился здесь в 1885 году как торговый дом "Мюр и Мерилиз", семиэтажное здание в готическом стиле было построено в 1908 году. После революции был национализирован, с 1922 года получил название Центральный универсальный магазин. С общей площадью в почти 12,3 тыс. кв. м, является одним из крупнейших универмагов Европы.

Ранее сообщалось, что ЦУМ в рамках программы привлечения туристов из Китая привлек порядка 30 сотрудников, владеющих китайским языком, и даже разработал специальную программу лояльности для туристов из КНР.