"ФЦП реализуется с 2011 до 2018 года. Она очень непростая, построена на принципах государственно-частного партнерства, на один рубль бюджетных средств должно быть привлечено 3 рубля частных инвестиций. Изначально выделенные бюджетные ассигнования позднее, к сожалению, были значительно сокращены, в последней редакции бюджет – 31,7 млрд рублей, при этом должно быть привлечено не менее 100 млрд внебюджетных средств. Программа начиналась тяжело, регионы входили в нее неохотно. Но сейчас она успешно реализуется", — рассказал О.Сафонов.

По его словам, в рамках ФЦП уже профинансировано порядка 18 млрд рублей из бюджета и привлечено более 50 млрд руб. инвестиций. "Уже создано немало интересных объектов. Хочу подчеркнуть, что мы обеспечиваем фундамент, инфраструктуру, а затем уже бизнес создает гостиницы, рестораны, различные объекты показа. На этот год кассовое исполнение ФЦП уже свыше 90%, в декабре будет близко к 100%", — рассказал глава Ростуризма.

Он отметил, что существует много примеров успешной реализации ФЦП. "Но, к сожалению, когда происходило сокращение программы, мы столкнулись с тем, что по некоторым кластерам происходит затягивание сроков строительства, где-то идет сокращение средств и т.д.", — пояснил О.Сафонов.