Новости 22 ноября 2016 г. 12:38

В Музее хоккея в Москве представят все золотые награды сборных СССР и России

В Музее хоккея в Москве представят все золотые награды сборных СССР и России
Фото: "Парк Легенд"

МОСКВА. 22 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС – Выставка "Красная машина. Страницы истории", приуроченная к 70-летию отечественного хоккея, откроется 9 декабря в Музее хоккея в Москве.

В Музее хоккея в Москве представят все золотые награды сборных СССР и России
Фото: "Парк Легенд"

Выставка посвящена зарождению хоккея в нашей стране (1946 год), а также выступлениям сборных команд по хоккею с шайбой СССР и России в период с 1954 года до настоящего времени. Это хронология борьбы за "золото", ледовые подвиги указанного периода, воспоминания легендарных  хоккеистов, видео- и фотохроника, а также историческая подборка хоккейной амуниции и личных вещей великих спортсменов, сообщает пресс-служба арены "Парк легенд".

Среди экспонатов выставки: игровая клюшка одного из первых хоккейных матчей, который состоялся 22 декабря 1946 года, золотые медали всех чемпионатов мира и олимпийских игр, выигранных сборной СССР и России с 1954 года.

Кроме этого, на выставке представлена подборка масок вратарей сборной СССР 60-х - начала 70-х годов, игровые свитеры московских команд "Спартак" и "Крылья Советов" начала 50-х годов, исторические документы – наградные листы, почетные грамоты, распоряжения органов государственной власти, исторически важных для отечественного хоккея.

Также посетители смогут увидеть игровые клюшки с автографами знаменитостей отечественного и мирового хоккея: Вячеслава Фетисова, Игоря Ларионова, Валерия Каменского, Алексея Касатонова, Сергея Макарова, Зинэтулы Билялетдинова и многих других, элементы экипировки и шайбы с турниров разных лет.

Интерактивная часть выставки представлена хоккейными воротами и экипировкой вратаря, которую сможет примерить любой желающий.

Посетители могут также осмотреть Зал Славы отечественного хоккея, включающий в себя 147 почетных членов, среди которых как прославленные игроки и тренеры, так и выдающиеся функционеры и судьи. В Зале в интерактивном виде представлена полная информация о заслуженных деятелях хоккея.

Впервые Музей хоккея открыл свои двери в рамках чемпионата мира по хоккею в мае 2016 года. Согласно регламенту Международной федерации хоккея на льду (IIHF) попасть в музей могли только обладатели билетов на матчи. По окончании чемпионата мира музей закрылся для подготовки к празднованию 70-летия отечественного хоккея и работе над экспозицией. В декабре музей хоккея начинает постоянную работу, а в январе 2017 здесь начнутся регулярные встречи с легендарными хоккеистами для всех желающих.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще