Новости 22 ноября 2016 г. 12:27

Более 20 млрд рублей в год приносит туристическая отрасль Нижегородской области

Более 20 млрд рублей в год приносит туристическая отрасль Нижегородской области
Нижний Новгород. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

МОСКВА. 22 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристическая отрасль приносит Нижегородской области более 20 млрд рублей в год, заявил журналистам во вторник губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в Москве.

Нижний Новгород
Нижний Новгород. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

"Объем туристических услуг вырос с 3 млрд до 13,5 млрд рублей с 2005 по 2015 год. Если взять комплексный эффект от туризма, то мы считаем, что в районе 22 млрд рублей приносит области эта отрасль", - сказал В.Шанцев.

По его словам, с 2005 по 2015 год турпоток в Нижегородскую область вырос в 2,5 раза. "Сегодня мы вышли на 1,2 млн туристов в год, имеются в виду все категории, в том числе и однодневные посещения. Задачу ставим на ближайшие годы – 3 млн туристов", - отметил губернатор.

Власти региона ориентируются на то, что во многих странах, в которых развит туризм, в "областях с глубокой историей количество туристов равно количеству проживающих там людей".

Он рассказал также о планах области и событиях 2017 года, которые будут интересны туристам. В июле следующего года планируется в третий раз провести крупнейший фестиваль современной музыки и технологии Alfa Future People. В этом году за три дня его посетили около 100 тысяч человек.

"Пока проводим его в открытом поле рядом с Балахной. Думаю, что после строительства стадиона на 45 тысяч зрителей, это можно будет рассмотреть как хорошую площадку", - добавил он.

Также летом в области пройдут фестиваль народно-художественных промыслов "Золотая хохлома", "Арт-Овраг", международный фестиваль народных промыслов "Секреты мастеров", "Город гончаров", "Русские Крылья" и другие, уточнил губернатор.

Больше о путешествиях по России - на Национальном туристическом портале Russia.Travel

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще