Фото: Nat-geo.ru

Номинанты премии были выбраны в результате интернет-голосования на сайте русской версии журнала. Голосование по 23 номинациям проходило с 8 сентября по 6 ноября.

Ведущими церемонии награждения стали Юлия Ковальчук и Алексей Чумаков. Вручение наград чередовалось с национальными танцами, а завершился вечер дегустацией блюд из стран, многие из которых стали лауреатами и номинантами премии.

Ростуризм получил премию National Geographic Traveler Awards в специальной номинации "Россия: новый взгляд". Ведомство удостоилось награды за вклад в развитие туристической отрасли.

"Премия National Geographic Traveler Awards стала стимулом для представителей индустрии туризма и гостеприимства к достижению наивысших результатов в своей работе и открытию новых горизонтов. Туристам она помогает ориентироваться среди многочисленных предложений туристического рынка, вдохновляет их к путешествиям, к знакомству с новыми для них уголками нашей планеты, видами отдыха и развлечениями", – говорится в послании лауреатам и номинантам премии главы Ростуризма Олега Сафонова.

Премию как лучшее пляжное направление для российских туристов получила Испания. Также в номинацию попали Таиланд и Греция. Лучшим направлением для семейного отдыха названа Болгария, второе и третье место – у соседних Черногории и Хорватии. Для экскурсионных туров читатели журнала выбрали Италии, обошедшую Чехию и Англию. В России самым интересным регионом для экскурсий стал Татарстан, за ним Санкт-Петербург и Калининградская область.

Лучшей страной для горнолыжного отдыха читатели назвали Австрию, второе и третье места – у Швейцарии и России.

Направлением, предлагающим лучший эко-отдых, была названа Швеция, также в номинанты попали Исландия и Финляндия. В аналогичной номинации для регионов России победила Вологодская область, обошедшая Крым и Мурманскую область.

Первое место в номинации лучшее направление для приключенческого отдыха заняла Индия, на втором и третьем – Малайзия и Перу. В России лучшим регионом для приключенческого отдыха назван Алтайский край, за которым идут Камчатка и Республика Карелия.

Агротуризмом, по мнению читателей National Geopraphic Traveler, лучше всего заниматься в Белоруссии, которую не смогли обойти Италия и Франция. Лучший экзотический отдых предлагают в порядке уменьшения числа голосов Куба, Вьетнам и Эфиопия. А лучший оздоровительный – Израиль, Чехия и Венгрия. У любителей гастрономического туризма победил Китай, за которым идут Франция и Грузия.

Открытием года названа Грузия. Также в номинанты попали Шри-Ланка и Иран.

Столица Казахстана город Астана, где пройдет международная выставка "ЭКСПО-2017", получила специальную премию "Город будущего".

В номинации лучшая международная авиакомпания первое место заняла дубайская Emirates, а лучшей российской назван "Аэрофлот". В номинации "Лучший аэропорт" победил аэропорт Сингапура Чанги.

Лучшей сетью отелей была названа Radisson, а лучшим пляжным отелем – Le Meridien Ra Beach Hotel & Spa в испанской Таррагоне.

Лучшим интернет-сервисом в сфере туризма назван Anywayanyday.com. Лучшей передачей о путешествиях – "Поедем, поедим!" на НТВ. Лучшей круизной компанией – Royal Caribbean International.