Новости 18 ноября 2016 г. 17:25

РЖД: перевозки пассажиров за рубеж поездами выросли на 7%

РЖД: перевозки пассажиров за рубеж поездами выросли на 7%
ржд, поезд. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 18 НОЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Перевозки пассажиров поездами дальнего следования за рубеж в январе-октябре 2016 года выросли на 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года, и составили около 547 тыс. человек, сообщает пресс-служба ОАО РЖД.

ржд, поезд
ржд, поезд. Фото: Интерфакс

По данным компании, наибольший рост наблюдается на маршрутах из России в Германию (+34%), Францию (+34%), Италию (+30%), Корею (+30%), Чехию (+8%), Польшу (+4%),  Финляндию (+3%), Австрию (+2%).

В РЖД причинами положительной динамики считают назначение новых маршрутов и изменения в расписании. Например, в графике движения пассажирских поездов на 2015/2016 годы была увеличена периодичность курсирования поезда № 23/24 Москва – Берлин – Париж с двух до трех раз в неделю. Кроме того, в расписании поездов № 17/18 Москва – Ницца и № 23/24 Москва – Берлин – Париж с начала летнего сезона 2016 года появились новые остановки в курортных городах Цель-ам-Зее (Австрия) и Эперне (Франция).

Согласно графику движения поездов на 2016/2017 годы международные пассажирские перевозки будут осуществляться в прямом и транзитном сообщениях в 11 стран Европы и Азии – Германию, Францию, Польшу, Австрию, Чехию, Монако, Италию, Финляндию, Китай, Монголию, Северную Корею по 20 международным маршрутам.

Учитывая рост спроса на перевозки в сообщении со странами Европы РЖД 17 декабря запускает новый международный поезд № 13/14 "Стриж" сообщением Москва – Берлин.  Впервые пассажирский поезд сформирован из вагонов, оборудованных системой автоматического изменения ширины колесных пар, что позволит сократить время на переход с колеи российского стандарта (1520 мм) на европейский (1435 мм) по ст. Брест (Белоруссия). Таким образом, расстояние от Москвы до Берлина поезд будет преодолевать почти на пять часов быстрее. Поезд будет курсировать два раза в неделю – по субботам и воскресеньям из Москвы и по воскресеньям и понедельникам – из Берлина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще