Образовательная программа рассчитана на жителей посёлков, граничащих с Южно-Камчатским федеральным заказником. Они приобретут навыки ведения экскурсий и примут активное участие в развитии экологического туризма на особо охраняемой и сопредельной территориях.

Социальный проект "Школа туризма на Юге Камчатки" стал одним из 502 победителей конкурса по выделению Президентских грантов для некоммерческих неправительственных организаций. Всего было подано 3984 заявки со всей страны. Грант на реализацию соцпроекта получила автономная некоммерческая организация "Особая территория", генеральным партнёром выступает ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник".

"Мы разработали образовательные программы для гидов-проводников, юных экскурсоводов и предпринимателей, работающих в сфере туризма и гостеприимства, составили план занятий и мастер-классов, рассчитанных на разные категории населения, включая подростков и молодёжь, — приводятся на сайте слова начальника отдела экологического просвещения Кроноцкого заповедника Анны Черниковой.

Сейчас формируется список слушателей курсов из числа предпринимателей и жителей, интересующихся созданием туристского бизнеса.

"Три года назад мы впервые организовали на берегу Курильского озера эколагерь для ребят из рыбацких посёлков. Дети изучали природу, знакомились с работой сотрудников заповедника. Тогда же мы впервые провели экологический праздник "День озерновской нерки" для всех жителей населённых пунктов, граничащих с заказником. Выяснилось, что такие мероприятия нужны людям и перед нами открываются огромные перспективы сотрудничества", — отмечают сотрудники заповедника

Обучение предпринимателей в "Школе туризма Юга Камчатки" будет проходить по таким направлениям, как туроператорская деятельность, предоставление гостиничных и транспортных услуг, возрождение ремесленных традиций и работа с сувенирной продукцией.

В молодежных и школьных классах будет сделан акцент на изучение природы и правил поведения на особо охраняемой природной территории, развитие навыков наблюдения за животными и ориентирования на местности, проведение экскурсий, в том числе на английском языке.

По данным администрации Кроноцкого заповедника, интерес к Южно-Камчатскому заказнику постоянно растет – каждый год несколько тысяч туристов приезжают, чтобы наблюдать за медведями в дикой природе, массовым нерестом нерки, совершать походы среди живописных ландшафтов.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel