Дагестан

Фото: Интерфакс

"Новый турмаршрут познакомит гостей региона с красотой Сулакского каньона, маршрутом путешествий писателя Александра Дюма, посетившего Кавказ в 1858 году, а также горами Ахульго и Чиркейским водохранилищем", — сказано в сообщении.

Маршрут "Дорога предков" проходит по территории Буйнакского района Дагестана через Буйнакский перевал, котловину Кар-Кар, Буйнакское плато, местность Кафыр-Кумух, Халимбекаул, селения Ишкарты и Нижний Каранай. Особенность турмаршрута в том, что он проходит по древней дороге, которая связывала равнинный Дагестан с горным, чтобы добраться до Сулакского каньона потребуется всего полтора часа, выехав из Махачкалы.

По данным пресс-службы, старую тропу, по которой раньше можно было передвигаться только на арбе, сегодня расширили и обезопасили. Меценат Магомедкамиль Дибиров проложил 17 км дороги в обход Гимринского тоннеля. Он также намерен завершить дорогу альтернативную автомагистрали Гимры – Чирката, осталось раздробить 14 км скал.

Новая дорога через Буйнакский район свяжет 17 горных районов республики. В зимние месяцы передвижение по ней будет гораздо безопаснее, чем подъем и спуск с Гимринского автодорожного тоннеля.

Больше о путешествиях по России — на Национальном туристическом портале Russia.Travel